Síguenos en nuestras redes sociales:

Publicidad

Entre reclamos de la oposición, el INE elige a 126 consejeros locales

Con quejas encabezadas por PAN y PRD, el instituto nombró a los integrantes de los órganos que dirigirán los 18 comicios locales de 2015

En una sesión marcada por la confrontación entre consejeros electorales y representantes de cuatro partidos de oposición, el Instituto Nacional Electoral (INE) nombró este martes a las 126 personas que organizarán y vigilarán los comicios locales de 2015 en 18 entidades del país. 

Por cada entidad, el INE seleccionó a siete funcionarios. En 11 casos, la aprobación de los nombramientos fue por unanimidad, y en siete —Campeche, Estado de México, Michoacán, Nuevo León, Oaxaca, Sonora y Tabasco—, por votación de 10 contra uno, de la consejera Alejandra Pamela San Martín. 

El consejero presidente del INE, Lorenzo Córdova, señaló al respecto que las acciones del instituto para integrar a los organismos públicos locales electorales (Oples) fueron transparentes y estuvieron alejadas de "sesgos partidistas". 

"En esta designación no hay cuotas ni sesgos partidistas. (...) Los consejeros y consejeras no le deben ningún favor a fuerza electoral o poder alguno", dijo.

Publicidad

El proceso a cargo del INE, sin embargo, fue cuestionado y criticado por los representantes de los partidos Acción Nacional (PAN), de la Revolución Democrática (PRD), del Trabajo (PT) y Movimiento Regeneración Nacional (Morena), que acusaron al instituto de impulsar a funcionarios afines al gobernante Partido Revolucionario Institucional (PRI). 

"Nunca la suma de parcialidades nos dará imparcialidad", dijo Francisco Gárate, representante del PAN. 

Momentos antes, el perredista Guadalupe Acosta Naranjo afirmó que existe una "pribancada" en el instituto, mientras su correligionario Marcos Rosendo Medina citó como ejemplo el caso de Tabasco, donde afirma que se eligió a personas ligadas al exgobernador priista Andrés Granier. 

"Están dilapidando el bono de credibilidad que tenían", dijo Medina a los consejeros del INE.

Publicidad

Esta es la primera vez que el INE selecciona a los integrantes de los órganos electorales de las entidades, una atribución que antes correspondía a los congresos locales y que recientemente le dio la reforma político-electoral promulgada en febrero pasado.

Panistas y perredistas han señalado que la elección de los miembros de los Oples es una prueba para el INE, y han advertido que impugnarán ante el Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF) aquellos nombramientos con los que no estén de acuerdo.

El representante del PRI ante el INE, José Antonio Hernández Fraguas, señaló al respecto que las quejas de la oposición carecen de fundamento y rechazó que el instituto busque favorecer a los priistas.

"(Hacen) denuncias frívolas, sin sustento, sin calidad, y tratando de aprovechar a los medios para influir, para influenciar", dijo.

Publicidad

En su turno, los representantes de los partidos Verde Ecologista de México (PVEM) y Nueva Alianza (Panal), aliados tradicionales del PRI, respaldaron la posición de Hernández Fraguas y la actuación del INE.  

La elección de los integrantes de los Oples se realizó en la fecha límite permitida por la ley, una semana antes de que, el próximo 7 de octubre, arranque formalmente el proceso electoral 2014-2015, en el que se renovarán la Cámara de Diputados y cientos de cargos a nivel local. 

Aquí está la lista completa de los consejeros locales elegidos.

 

Publicidad

1. Baja California Sur 

Rebeca Barrera Amador

Manuel Bojórquez López

Jesús Alberto Muñetón Galaviz

Publicidad

Hilda Cecilia Silva Bustamante

Carmen Silerio Rutiaga

Betsabe Dulcinea Apodaca Ruiz

María España Karen de Monserrath Rincón Avena

Publicidad

 

2. Campeche 

Mayra Fabiola Bojórquez González

Maden Nefertiti Pérez Juárez

Publicidad

Susana Candelaria Pech Campos

Francisco Javier Ac Ordoñez

Ileana Celina López Díaz

Lizett del Carmen Ortega Aranda

Publicidad

Luis Octavio Poot López

 

3. Colima 

Felicitas Alejandra Valladares Anguiano

Publicidad

Noemí Sofía Herrera Núñez

Ayizde Anguiano Polanco

Raúl Maldonado Ramírez

José Luis Fonseca Evangelista

Publicidad

Isela Guadalupe Uribe Alvarado

María Elena Adriana Ruiz Visfocri

 

4. Chiapas 

Publicidad

María de Lourdes Morales Urbina

Lilly de María Chang Muñoa

Jorge Manuel Morales Sánchez

Carlos Enrique Domínguez Cordero

Publicidad

Ivonne Miroslava Abarca Velázquez

Margarita Esther López Morales

María del Carmen Girón López

 

Publicidad

5. Distrito Federal 

Mario Velázquez Miranda

Yuri Gabriel Beltrán Miranda

Dania Paola Ravel Cuevas

Publicidad

Gabriela Williams Salazar

Olga González Martínez

Carlos Ángel González Martínez

Pablo César Lezama Barreda

Publicidad

 

6. Guanajuato

Mauricio Enrique Guzmán Yáñez

Santiago López Acosta

Publicidad

Luis Miguel Rionda Ramírez

Indira Rodríguez Ramírez

Yari Zapata López

María Dolores López Loza

Publicidad

René Palomares Mendívil

 

7. Guerrero

Marisela Reyes Reyes

Publicidad

Alma Delia Eugenio Alcaraz

Rosio Calleja Niño

Jorge Valdez Méndez

Leticia Martínez Velázquez

Publicidad

René Vargas Pineda

Felipe Arturo Sánchez Miranda

 

8. Jalisco

Publicidad

Griselda Beatriz Rangel Juárez

Erika Cecilia Ruvalcaba Corral

María Virginia Gutiérrez Villalvazo

Guillermo Amado Alcaraz Cross

Publicidad

Sayani Mozka Estrada

José Reynoso Núñez

Mario Alberto Ramos González

 

Publicidad

9. Estado de México 

Pedro Zamudio Godínez

María Guadalupe González Jordán

Saúl Mandujano Rubio

Publicidad

Miguel Ángel García Hernández

Gabriel Corona Armenta

Natalia Pérez Hernández

Palmira Tapia Palacios

Publicidad

 

10. Michoacán 

Ramón Hernández Reyes

Jaime Rivera Velázquez

Publicidad

Humberto Urquiza Martínez

Yurisha Andrade Morales

Martha López González

Elvia Higuera Pérez

Publicidad

José Román Ramírez Vargas

 

11. Morelos

Ana Isabel León Trueba

Publicidad

Ixel Mendoza Aragón

Xitlali Gómez Terán

Ublester Damián Bermúdez

Carlos Alberto Uribe Juárez

Publicidad

Claudia Esther Ortiz Guerrero

Jesús Saúl Meza Tello

 

12. Nuevo León

Publicidad

Mario Alberto Garza Castillo

Miriam Guadalupe Hinojosa Dieck

Sara Lozano Alamilla

Claudia Patricia de la Garza Ramos

Publicidad

Sofía Velasco Becerra

Javier Garza y Garza

Gilberto Pablo de Hoyos Koloffon

 

Publicidad

13. Oaxaca

Gustavo Javier Meixueiro Nájera

Gerardo García Marroquín

Filiberto Chávez Méndez

Publicidad

Rita Bell López Vences

Nora Hilda Urdiales Sánchez

Elizabeth Bautista Velasco

Uriel Pérez García

Publicidad

 

14. Querétaro

Gerardo Romero Altamirano

Luis Octavio Vado Grajales

Publicidad

Yolanda Elías Calles Cantú

Gema Nayeli Morales Martínez

Gabriela Benítes Doncel

Jazmin Escoto Cabrera

Publicidad

Jesús Uribe Cabrera

 

15. San Luis Potosí

Rodolfo Jorge Aguilar Gallegos

Publicidad

José Martín Fernando Faz Mora

Denise Adriana Porras Guerrero

Claudia Josefina Contreras Pérez

Cecilia Eugenia Meade Mendizábal

Publicidad

Silvia del Carmen Martínez Méndez

Laura Elena Fonseca Leal

 

16. Sonora

Publicidad

Guadalupe Taddei Zavala

Ana Maribel Salcido Jashimoto

Vladimir Gómez Anduro

Daniel Núñez Santos

Publicidad

Octavio Grijalva Vásquez

Marisol Cota Cajigas

Ana Patricia Briseño Torres

 

Publicidad

17. Tabasco

Idmara de la Candelaria Crespo Arévalo

Claudia del Carmen Jiménez López

David Cuba Herrera

Publicidad

José Óscar Guzmán García

Miguel Ángel Fonz Rodríguez

Jorge Enrique Gómez Hernández

Maday Merino Damián

Publicidad

 

18. Yucatán 

María de Lourdes Rosas Moya

José Antonio Gabriel Martínez Magaña

Publicidad

Antonio Ignacio Matute González

Jorge Miguel Valladares Sánchez

Carlos Fernando Pavón Durán

María Patricia Isabel Valladares Sosa

Publicidad

Naybi Janeth Herrera Cetina

¿QUIERES MÁS NOTICIAS COMO ESTA?
Mantente informado del acontecer político en México y el mundo

Publicidad